Фитнес дома: минимум условий, максимум желания

Есть такие счастливцы, которых не смущает домашняя обстановка, не зовут вкусные запахи из кухни и не отвлекают интернет-телевизоры. И они могут и готовы заниматься дома. Почему бы и нет? В сети очень много примеров успеха при занятиях дома.

Вопрос в том, как обустроить комнату, не испортив домашнего уюта, и что именно должно быть в хоум-джим.

Фитнес дома

• Компактность

Если у вас маленькая квартирка, не стоит покупать огромные мощные тренажеры, тем более у них риск превратиться в вешалку для одежды намного выше своих коллег.Лучше приобрести небольшие, но эффективные аксессуары, которые легко убрать в шкаф, или положить на видное место чтобы разминаться на досуге. Это эспандеры, ленты, гантели, утяжелители, скакалка.

• Привлекательность

Место, где вы будете заниматься, должно быть комфортным: здесь не должно быть выступающих предметов, чтобы невзначай не удариться, оставьте себе побольше пространства (для выпадов и махов руками-ногами). Повесьте большие зеркала, чтобы любоваться собой отслеживать технику выполнения упражнений, мне нравится эта идея с оформлением стен, в качестве более легкой альтернативы — предлагаю повесить moodboard с мотивирующими вас вырезками из журналов, цитатами, фотками и т.п.

• Используйте то что имеете

У вас наверняка есть телевизор — значит, его можно превратить в союзника: закупитесь ДВД, просканируйте тв-программу на наличие спортивных программ типа Зарядки с Л.Утяшевой, или настройте на канал типа Discovery чтобы при занятиях наслаждаться красивыми видами. Если у вас в комнате корев — отлично, не надо покупать коврик для йоги. Если кровать у вас прочная — вообще отлично, можно использовать ее как скамью для отжиманий, пресса и т.п. В общем, посмотрите на свое жилище глазами вашего персонального инструктора и придумайте, как можно еще использовать то что уже есть дома.

• Выйти из пространства

Если у вас нет желания ходить в фитнес-клуб, это еще не значит что заниматься вы можете только в своих 52 кв. метрах. Освойте детскую площадку — там полно полезных штук типа турников, школьный “стадион” рядом с домом, парк, а в ноябрьском номере SHAPE есть отличная тренировка на лестнице!