Что делать если не хватает времени на фитнес

Очень многие люди (по результатам исследований) жалуются, что не хватает времени на фитнес, слишком много других более важных дел – работа, семья, дети, хобби, командировки, и т.п. Нельзя сказать, что красивое тело и хорошее самочувствие у них не в приоритете, просто нет времени на себя и нет осознания, что спорт необходим.

Журналы и фитнес-тренеры разрабатывают для таких людей специальные 15-20-минутные программы и обещают, что выполняя их каждый день, можно добиться результатов не хуже чем от полноценных тренировок 3 раза в неделю. Я предлагаю пойти дальше, и посмотреть, как еще мы можем выделить время на себя, не в ущерб своим главным задачам.

Что делать если не хватает времени на фитнес

• Для начала трезво оцените, чем вы занимаетесь целый день. Можно неделю вести жесткий хронометраж и записывать каждые 15-30 минут каждое свое действие (это наиболее результативный, но и наиболее сложный вариант), а можно просто честно признаться себе, что есть занятия, которые отнимают у вас время, а пользы особой не приносят (постоянное зависание в соцсетях, телевизор, беседы ни о чем чтобы поддержать разговор, проверка почты каждые 5 минут. Если будете копать глубже, найдете ненужные (не свои) цели, ненужные встречи, ненужные люди.. Ну и так далее – у каждого наверняка будут свои бесполезные занятия. Так вот замените одно такое занятие – спортом. Очень просто!
  • Подумайте, зачем вам уделять себе время. Как бы смешно это ни звучало, тому что само собой разумеется, многие люди не придают значение и откладывают на потом. А «потом» все не наступает. Я вижу замкнутый круг: вы хорошо выглядите – значит, хорошо себя чувствуете – от этого с вами приятно общаться – поэтому у вас много друзей – так вам проще устроиться на хорошую работу и\или выйти замуж – от своих успехов вы себя хорошо чувствуете и следите за собой, и далее по-новой. Это, конечно, сильно утрированно, но зато правда. Муж не будет счастлив с замученной уставшей женой, даже если она приготовила 10 блюд и возилась целый день с детьми. Работодатель не возьмет на хорошую должность (зарплату) сотрудника, который не умеет общаться с людьми и вечно жалуется на жизнь. Люди не будут дружить с вечно занятым человеком – дружбе тоже надо уделять время. Поэтому, подойдите осознанно к вопросу, зачем вам нужен (и нужен ли) фитнес, и тогда время найдется само собой.
  • Задумайтесь, что вам мешает, и решите эту проблему. Может быть из-за курения вам тяжело бегать? Или далеко ездить в хороший клуб? Или нет красивой спортивной одежды? Можно бросить курить или заняться другим видом спорта, который вам более комфортен, купить красивый костюм и найти зал поближе к дому: пусть простенький, зато вы будете в него ходить и работать над собой.
  • Попросите вам помочь. Умение делегировать – очень важное качество менеджера, и я предлагаю вам его освоить. Сделайте так, чтобы муж взял часть обязанностей по дому на себя, на работе не бойтесь отказать коллеге, который вечно вешает на вас свои задачи, и вот так постепенно разгружайте себя во всех сферах жизни – тогда вы найдете время на реально важные и нужные вещи.
  • Ведите список to-do на день. Включите в него 1 час занятий спортом и отнеситесь к этому как к просто еще одной задаче.
  • Применяйте, наконец, эти 15-минутные программы, они очень хороши, когда вам действительно некогда – и после аврала или командировки вы уже сможете вернуться к прежним тренировкам, не потеряв форму.
  • Подумайте и напишите, что вы получите, занимаясь своим телом, как будете себя ощущать, что будете носить, какие взгляды ловить – все-все-все что придет в голову. Так будет проще выделить время на спорт.